Как попасть на космодром

Что увидят туристы на Восточном и во сколько обойдется путешествие

Спустя два года в Амурской области возобновились экскурсии на космодром Восточный. Из-за пандемии один из самых популярных туристических объектов региона был закрыт для гостей, но уже с февраля посмотреть на космические объекты успели больше двухсот человек. Интерес к Восточному большой не только со стороны амурчан — на экскурсии приезжают жители других регионов. Желающих столько, что некоторые туроператоры уже расписали визиты в космический Циолковский и на космодром до конца этого года. Что могут увидеть космотуристы и во сколько обойдется путешествие — в обзоре «Амурской правды».

Ракета зовет

Как только стало известно, что Восточный снова открыл двери, к туроператорам выстроились очереди из желающих прикоснуться к космосу. Тем более однодневный тур доступен ценой и всегда оставляет массу положительных эмоций. Как рассказали в Туристско-информационном центре Амурской области, экскурсии на космодром предлагают одиннадцать компаний. Они с учетом пожеланий клиентов готовы отправить и дружный коллектив, и «сборную» группу из одиночных туристов и провести индивидуальный тур.

Как только стало известно о возобновлении экскурсий, люди начали активно записываться. В марте мы свозили уже несколько групп — работаем по космодрому плотно. Сейчас даты экскурсий расписаны уже до октября. Интерес высок еще и потому, что сейчас на Восточном есть ракета, запуск ее планировался на лето, поэтому желающих увидеть своими глазами немало. В наши группы входят туристы из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. И это не только школьники, но и взрослые — увидеть космодром приезжают целыми коллективами. Впечатления от космодрома всегда только положительные — масштабность объекта впечатляет. Что касается детей, то я рекомендую эту экскурсию ребятам от 12 лет, так как все-таки достаточно большое время занимает дорога.

Оксана Савченко директор Дальневосточного туристического центра «Амур»

Десятичасовая экскурсия стартует в Благовещенске, откуда группу автобусом везут в Циолковский. Кроме трансфера, в тур включена трассовая экскурсия — по маршруту следования гид расскажет об истории космонавтики и создании Восточного. В экскурсию входит посещение музея космонавтики, где представлены подлинные костюмы и защитные скафандры российских космонавтов. Можно рассмотреть макет космического аппарата «Ломоносов», элемент двигателя, установленного на первой ракете-носителе «Союз-2.1а», которая стартовала с площадки космодрома Восточный в исторический день — 28 апреля 2016 года.

Особенность космического тура — на оформление пропуска через Москву уходит 21 день. Поэтому заявки собирают за месяц. В анкете необходимо указать паспортные данные, место работы и другие сведения.

Гости космического городка могут прогуляться по наукограду, увидеть памятник героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, бюст первого космонавта Юрия Гагарина и капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», на которой приземлился космонавт Роман Романенко и американские астронавты Томас Маршберн и Крис Хэдфилд.

После экскурсии по Циолковскому посещаем объекты космодрома, также в программе обед в столовой предприятия. После покупки сувениров возвращаемся в Благовещенск. Стоимость тура мы подняли незначительно — сейчас она 4 200 рублей. Взрослым пока по-прежнему требуется QR-код о вакцинации либо справка, или наличие отрицательного ПЦР-теста. Дети от этого освобождены. Пока все еще действует ограничение на группу: не более 20 человек.

Оксана Савченко директор Дальневосточного туристического центра «Амур»

25 групп побывало с февраля 2022 года на объектах нового российского космодрома. Основными посетителями чаще всего становятся школьники и студенты Дальневосточного федерального округа, сообщает Роскосмос.

Спрос на туры есть — многие спрашивают о Восточном, и мы уже сформировали группы на весну. Мы отправляем туристам программы, чтобы они могли определиться с датой поездки, так как они согласуются с Москвой. Стоимость тура зависит от того, сколько желающих наберется в группу: если до 10 человек, то цена составит 5 300 рублей на ребенка и 5 600 на взрослого. Если больше — цена будет меньше 5 тысяч.

Татьяна Протченко директор «Пилигрима Плюс»
Восточный ждет гостей

Интерес со стороны туристов к самому молодому космодрому вспыхнул еще до окончания его строительства. Первый пуск состоялся с Восточного в 2016 году — уже тогда стало ясно, что космодром станет центром притяжения в туристической отрасли Приамурья. Для желающих увидеть взлет ракеты своими глазами оборудуют специальные смотровые площадки, амурские турфирмы также организуют поездки в пусковой период. И уже сейчас с запада страны от желающих увидеть это зрелище в амурские турфирмы поступают звонки, так как на лето был запланирован пуск с Восточного.

Сейчас площадь космодрома составляет 700 квадратных метров, и возведение Восточного продолжается. В 2019 году началось строительство второй очереди — под тяжелую ракету типа «Ангара». На Восточном сейчас собирают кабель-заправочную башню под новую ракету — ее высота составит 66 метров.

Фото: Архив АП
Что можно увидеть на амурском космодроме: Туры на Восточный организовывают:

«Амурская правда» и Туристско-информационный центр Амурской области продолжают совместный проект «Текст-Тура». Информацию о путешествиях в Амурской области можно узнать в Туристско-информационном центре.

Туристско-информационный центр
Контакты
+7 (4162) 22-44-09 ticamur@mail.ru visitamur.ru

Насладиться достопримечательностями города Благовещенска в Амурской области можно своими глазами вместе с VisitAmur. Выберите свой маршрут!

Recommendations

Hikes
'To Bureya' magic tour
Hikes
Mikhaylovskiye stolby military forced march

Tours

Albazino
5700
Space tour Techno Tourism
2900
Tour to Bureya HPP
3000

Adventures

On the Ground

Seven wonders of Amur region

On the Ground

Albazinsky ostrog

In the Mountains

Petroglyphs: mysterious paintings of Amur region